Mandate

politische Mandate

  • Mitglied der Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen Unternehmen, 2013-2015
  • Kantonsrätin, 2012-2015
  • Gemeinderatspräsidentin, 2012/13
  • Gemeinderätin, seit 2006

Vorstösse Gemeinderat Dübendorf

- Schriftliche Anfrage "Natur am Bau / Natur findet Stadt“, mit Stefan Kunz (Grüne), August 2013
- Schriftliche Anfrage "Ausrichtung Umweltbericht" und „Konkrete Fragen zum Umweltbericht“, August 2010
- Schriftliche Anfrage "Öffentliche WC-Anlagen", mit Gaby Gossweiler (FDP), Dezember 2009
- Motion "Zukunftsfähiges Modell für familienergänzende Kinderbetreuung", mit 7 Mitunterzeichnenden, Oktober 2009
- Interpellation „ Integration in Dübendorf“, mit Patrick Angele (JUSO) und Stephan Schneider (CVP), Dezember 2008
- Interpellation „Lichtemissionen“, April 2008
- Schriftliche Anfrage „Studie Arend“, Februar 2008
- Interpellation „ÖV-Abo gegen Führerschein“, mit Patrick Angele (JUSO), Dezember 2007
- Interpellation „EcoCar-Expo“, mit 4 Mitunterzeichnenden, 2006/7

Details unter www.duebendorf.ch/de/politik/behoerdenmitglieder/welcome.php

Vorstösse Kantonsrat

Als Erstunterzeichnerin

- Anfrage zur "Nutzung des Personalpools in der Verwaltung", mit 2 Mitunterzeichnenden, Februar 2015
- Anfrage „für Sicherungsmassnahmen bei Todesfällen ohne zu diesem Zeitpunkt bekannte Erben bzw.
  Verfügungsberechtigte“, mit 2 Mitunterzeichnenden, August 2013
- Anfrage „Glattalstadt und S5-Stadt“, mit 2 Mitunterzeichnenden, November 2012
- Anfrage „Anwendung praxisnaher Forschung im Kanton Zürich (Bereich Raumplanung, - Energie, Verkehr)“,                  
   mit 2 Mitunterzeichnenden, November 2012

Als Mitunterzeichnerin

- Anfrage „Denkmalschutz“, von Jörg Mäder (glp, Opfikon), August 2014
- Anfrage „Energiegewinnung aus Strasseninfrastruktur“, von Andreas Hasler (glp, Illnau-Effretikon), August 2014
- Anfrage „Folgerungen aus dem Gemeinde- und Wirksamkeitsbericht“, von Christoph Ziegler (glp, Elgg), Juni 2014
- Parlamentarische Initiative „Wahlvoraussetzungen für Bezirksrichterinnen und Bezirksrichter“,
   von Céline Widmer (SP, Zürich), Dezember 2013
- Dringliche Anfrage „Ausschreibungsverfahren für den ehemaligen Militärflugplatz Dübendorf“,
   von Ruedi Lais (SP, Wallisellen), Dezember 2013
- Anfrage „Handlungsbedarf im Bereich der Sozialhilfe“, von Christoph Ziegler (glp, Elgg), November 2013

Details unter www.kantonsrat.zh.ch/mitglieder/mitglieder.aspx Huber Stefanie

Partei-interne Aufgaben

  • (Co-)Präsidentin der Grünliberalen Bezirk Uster, 2007-2015, seit 2015 Vizepräsidentin
  • Mitglied und später Leiterin der nationale Arbeitsgruppe Energie, seit 2004
  • Mitglied der kantonalen Arbeitsgruppe Energie, seit 2003
  • Aufbau der „Jungen Grünen“ Zürich und Schweiz, 2000 – 2003
  • Mitarbeit „Gruppe Energie und Umwelt“ (GEU) Dübendorf, seit 2000